Encontro virtual - Pensadoras: futuros do presente

USP

Encontro virtual

Pensadoras: futuros do presente

6 e 7 de outubro de 2020

 

 

Comissão Científica

Cecília Almeida (UnB)

Hilan Bensusan (UnB)

Raquel Imanishi (UnB)

Tessa Lacerda (USP)

 

Comissão Organizadora

Alexandre Cintra de Moraes (USP)

Alice Gabriel (UnB)

Barbara de Barros Fonseca (UnB)

Beatriz Cardoso Silveira (USP)

Bianca de Oliveira Corrêa (UnB)

Carolina Bernardini Antoniazzi (USP)

Cristiane Moura (USP)

Damares Bastos Pinheiro (UnB)

Fabrizio Uechi (USP)

Elzahrã Mohamed Radwan Omar Osman (UnB)

Gabriela Macedo Pereira de Souza (USP)

Gigliola Mendes (UnB)

Lis Macedo de Barros (USP)

Lorrayne Colares (UnB)

Michelly Alves Teixeira (UnB)

Morgana Franzoni Caetano (USP)

Newton de Andrade Branda Júnior (USP)

Renata Biagioni Wrobleski (USP)

 

Apoio

PPGFIL/UnB

Programa de Pós-Graduação em Filosofia FFLCH

Grupo NÓS – Grupo de estudos sobre feminismos /USP

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

Dia 6

 

10h-12h: Abertura

Prêmio Filósofas: uma ideia, um debate

Carolina Araújo (UFRJ)

Beatriz Sorrentino Marques (UFMT)

Marília Pisani (UFABC)

Mediação: Tessa Lacerda (USP)

 

14h-16h: Mesa 1

Cibele Kunz: doutorado “Arte e utopia em Herbert Marcuse” (USP, 2019).

Simone Fernandes: mestrado “A dimensão subjetiva da dominação social: a recepção de Nietzsche na teoria crítica de Horkheimer nas décadas de 1930 e 1940” (USP, 2019).

Diana Taschetto: mestrado “Mundo e cordas: ontologia e epistemologia em física fundamental” (USP, 2018).

Damares Bastos Pinheiro, mestrado “O domínio do Tamerlão – Os efeitos dos presságios aceleracionistas em Marx” (UnB, 2020).

Mediação: Barbara de Barros Fonseca (UnB) e Gabriela Macedo Pereira de Souza (USP).

 

17h-19h: Mesa 2

Daniela Blanco: mestrado “Rancière, bordas da escrita” (USP, 2019).

Luana Alves dos Santos:  mestrado “Jagunços em situação: os matizes de um diálogo entre Sartre, Rosa e Riobaldo” (USP, 2018).

Adriana Piza: doutorado “O conceito budista de ‘Anatma’ (ausência de identidade) segundo Je Tsongkhapa” (USP, 2019).

Manuele Porto Cruz: mestrado “Pessoa, comunidade e empatia em Edith Stein” (UnB, 2018).

Mediação: Fabrizio Uechi (USP) e Gigliola Mendes (UnB).

 

Dia 7

 

10h-12h: Mesa 3

Letícia Botelho: mestrado “Engajamento e refuncionalização social do teatro: um debate entre Benjamin e Brecht” (USP, 2017).

Vimala Ananda Jay: doutorado “Carl Gustav Jung: filosofias em diálogo” (USP, 2019).

Chaianne Faria: mestrado “Lógica e ontologia: as raízes da contingência em Leibniz” (USP, 2019).

Paula Furtado Goulart: mestrado “A temporalidade e a simultaneidade na hermenêutica filosófica de Hans-Georg Gadamer” (UnB, 2019).

Mediação: Carolina Bernardini Antoniazzi (USP) e Lis Macedo de Barros (USP).

 

14h-16h: Mesa 4

Kelly Ichitani Koide, doutorado “Doença de Chagas: uma biografia” (USP, 2017).

Julia Marchevsky: mestrado “Progresso e ordem na obra de Adam Smith” (USP, 2018).

Raquel Krempel: doutorado “Um ensaio sobre a linguagem do pensamento” (USP, 2018).

Mediação: Damares Bastos Pinheiro (UnB) e Alexandre Cintra de Moraes (USP).

 

17h-19h: Encerramento

Academia, filosofia e feminismos

Ana Miriam Wuensch (UnB)

Cecília Almeida (UnB)

Tessa Lacerda (USP)

Mediação: Raquel Imanishi (UnB)

 

Transmissão online canal PPGFIL-UNB/youtube

 

06 Oct 2020 > Ocorrido há 113 dias
06 Oct 2020 - 07 Oct 2020
FaLang translation system by Faboba