EL ESTATUTO DE LO ARTIFICIAL
SEGUNDO ENCONTRO GT FILOSOFIA DA TECNOLOGIA E DA TÉCNICA
SOCIEDADE ARGENTINA DE ANÁLISE FILOSÓFICA
coloquiofdt@gmail.com

Será realizado em Mar Del Plata de 18 a 20 de outubro o segundo encontro nacional do GT Filosofia da Tecnologia e da Técnica no âmbito do VIII Colóquio Internacional Filosofia da Técnica, El Estatuto de lo Artificial, organizado conjuntamente com a Sociedade Argentina de Análise Filosófica e vários grupos de pesquisa estrangeiros e do ministério de inovação da Espanha. A justificativa para o encontro ocorrer fora do país está na possibilidade de um possível acordo de pesquisa envolvendo os vários grupos que participam do Colóquio. Trata-se de uma iniciativa coletiva que pretende dar densidade à rede que envolve vários grupos do cone sul e da Espanha. Na ocasião será realizada uma plenária do GT para discussão do acordo internacional de pesquisa.


18 Out 2017 > Ocorrido há 757 dias
18 Out 2017 - 20 Out 2017

 

 

 

 

 

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

 

 

 

Sede del encuentro:

 

Salón ADUM

 

(Guido 3248, Mar del Plata)

 

 

 

 

 

 

 

Miércoles 18 de octubre

 

Mesa A

 

9 hs. Juan Manuel March (UNCA): "Prometeo desencandenado: la demonización social de la tecnología (la explicación antropológica de la alienación de un sistema cultural)"

 

9:40 hs. Juan Manuel March, L.M. Vergara y M.M. Dios (UNCA): "Epistemología de la tecnología: la interacción entre tecnología y ambiente en las evaluaciones de impacto ambiental desde la perspectiva filosófica post-industrial"

 

10:20 hs. Bernardo Taverna (UNMdP-CIC-PBA y Carolina García (UNMdP-CONICET): "Saber para hacer correctamente: el caso de los problemas ambientales en ecología"

 

 

 

11 hs Pausa café.

 

11:10 hs  Ayelén Cavalli (UNMdP): "Críticas a la dicotomía naturaleza-técnica desde la perspectiva del habitar de Tim Ingold"

 

11:50 hs. Agustín Martínez (UBA): "Acerca de la relevancia del diseño en la técnica hoy y en el futuro próximo"

 

12:30 hs. Jorge Benítez (UN Asunción, Paraguay): "Pasos hacia una tecnología ecológica"

 

 

 

Mesa B

 

11:10 hs. Iván Cicchini (UBA): "La concepción de las tecnologías libertarias en Murray Bookchin"

 

11:50 hs. Hannah Pheasant (GTU, EEUU): "Discourse Ethics in the Digital Sphere"

 

12:30 hs. Wolfhart Totschnig (UDP, Chile): "The Problem of Superintelligence: Political, not Technological"  

 

 

 

Mesa C

 

14 hs. Ricardo Ágreda Rojas (UNSA, Perú): "Las nuevas tecnologías y la reformulación de la situación humana sobre la biotecnología, la nanotecnología y las tecnologías virtuales"

 

14:40 hs. Julián Glave y L. y Alejandro Limpo Gonzalez (UNC): "Cultura y técnica: Una aproximación crítica a la explicación antropocéntrica de los problemas tecnoculturales"

 

15:20 hs. Guillermo De la Fuente (UNCA / CONICET): "Marcel Mauss y André Leroi-Gourhan: Análisis de su Pensamiento Antropológico y su influencia en el nacimiento de la Antropología de la Tecnología y la escuela de Techniques et Culture en Francia"  

 

16 hs. Pausa café

 

16:20 hs. Andrés Crelier (UNMdP / CONICET): Título a confirmar.

 

17 hs. Sebastián Mejía (UDeA, Colombia): "La técnica animal. Sobre la agencia técnica de los animales no humanos"

 

17:40 hs. Jaime Fisher (Univ.Veracruz, México): "Una relación problemática y necesaria: Filosofía de la técnica y de la biología"

 

 

 

 

 

Mesa D

 

16:20 hs. Ramiro Mases (UBA): "Imagen técnica, sociedad informática e imaginaciones programadas: Un acercamiento a las relaciones entre arte, técnica y política en la obra Vilém Flusser"

 

17 hs. Beatriz Fainholc (UNLP): "Epistemologías emergentes, educación digital y producción de conocimiento"

 

17:40 hs. Carlos Marpegán (AETCh): "El estatuto de lo artificial y los pilares epistemológicos de la educación tecnológica"  

 

18:20 hs. Pausa café

 

 

 

Mesa E

 

18:30 hs. Natalia Fischetti (INCIHUSA / CONICET): "Filosofía de la técnica con perspectiva latinoamericana:  la “renta tecnológica” en Bolivar Echeverría" 

 

19:10 hs. Mario Osella (UNRC): "Universalidad y contingencia. Los modos del determinismo técnico"

 

 

 

 

 

Jueves 19 de octubre

 

 

 

 

 

Mesa A

 

9 hs. Wendell E. Soares Lopes (UFMG): “Alquimia, pós-humanismo e a questão antropológica”.

 

9:40 hs. Andrés Ilcic (UNC / CONICET): "Prolegómenos a cualquier teoría de sistemas II: las supermáquinas de Jakob von Uexküll"   

 

10:20 hs Lucas Domínguez Rubio (UNSAM / CONICET): "Izquierda, software e internet: una agenda invisible"

 

11 hs Pausa café

 

11:10 hs. Aldana D’Andrea (UNRC): "Consideraciones sobre el concepto de computación y la(s) tesis de Church-Turing"

 

11:50 hs. Sebastián Torrez (UBA / CONICET): "La interfaz y su adecuación a las nociones de objeto técnico y artefacto"

 

12:30 hs. Juan Manuel Heredia (UBA / UNQ): "¿Un antecedente metafísico de la noción de la información? Jakob von Uexküll y la cibernética de Wiener"

 

 

 

Mesa B

 

11:10 hs. Celso Candido de Azambuja (UNISINOS/RS-CNPq): “A República Aristocrática Feminista Cibernética: Liberdade e poder na sociedade tecnocientífica complexa”

 

11:50 hs. Gilmar E. Szczepanik (Universidade do Centro-Oeste do Paraná): "La tecnología como una actividad para resolver problemas"

 

12:30 hs. Eladio C. P.  Craia (PUCPR, Brasil): "Sobre la relación entre ontología y política en el análisis de la técnica contemporánea"

 

 

 

 

 

Mesa C

 

14 hs. Emiliano Campoamor (UNRC, UPC): "La Teoría Matemática de la Información a través de los aportes de Burgin y Simondon"

 

14:40 hs. Javier Blanco y Pio García (UNC): "La(s) tesis de Church-Turing"

 

15:20 hs. María Inés Silenzi (UNS / CONICET): "La función potencial de las emociones a la hora de resolver el problema de marco"

 

16 hs. Pausa café

 

16:20 hs. Alberto Cupani (UFSC): “Tecnología y promoción de las capacidades humanas”

 

17 hs. Jelson Oliveira (PUCPR, Brasil): "O desenvolvimentismo é um niilismo. A crítica de Hans Jonas à utopia do progresso técnico"

 

17:40 hs. Diego Lawler (CONICET-SADAF): "Experiencias que transforman: los cambios en el mundo tecnológico bajo condiciones de ignorancia"

 

 

 

Mesa D

 

16:20 hs. Luis Sebastián Rossi (FCEdu / UNER / CONICET): "Algunos ejes para pensar los agenciamientos controlatorios y su relación con los sistemas hombres-máquinas"

 

17 hs. Santiago Koval (UBA): "Dispositivos protésicos de la mente: hacia una extensión técnica de la conciencia"

 

17:40 hs. Jorge Valdez Rojas (UBA): "Antiguas categorías para nuevos problemas: las categorías estoicas y la biología sintética" 

 

18,20 hs. Pausa café

 

 

 

Mesa E

 

18:30 hs. Ivan Domingues (UFMG-Brasil): “As novas biotecnologias e a questão antropológica: implicações morais”

 

19:10 hs. Hugh Lacy (Swarthmore, EEUU): “The many kinds of things that technoscientific objects are”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 20 de octubre

 

 

 

Mesa A

 

9 hs. María Alejandra Dellacasa (IGEHCS,UNCen): “Anatomopolíticas e identidades emergentes. Las dimensiones políticas de las intervenciones corporales”

 

9:40 hs. Aníbal Villordo  (Fac Cs Sociales UBA): “El plato volador y el mito del robot: religiosidad, tecnicidad y estética en el imaginario posmoderno”

 

10:20 hs Román Domínguez Jiménez  (Pontificia Universidad Católica de Chile): Tecno-estética y catástrofe gestual en la era de los dispositivos personales 

 

 

 

11 hs Pausa café

 

11:10 hs. Juan R. Pájaro Velazquez (UN Rosario): “Westworld o ¿cómo se hace un ser humano?”

 

11:50 hs. Gabriel Cabrejas (UNMdP): “Cine y condición artefactual: humano, cyborg y robot”

 

12:30 hs. Anahí Ré (CONICET – UNC): Título a confirmar.

 

 

 

Mesa B

 

11:10 hs. Helder Buenos Aires de Carvalho (UFPI): “Virtudes para uma filosofia da tecnologia? Pensando a técnica a partir de MacIntyre e Jonas”

 

11:50 hs. Jairo Dias Carvalho (Universidade Federal de Uberlândia-UFU): “Filosofia da Tecnologia, Política e Desenvolvimento Nacional em Álvaro Vieira Pinto”

 

12:30 hs. Mauricio Fernandes (Universidade Federal do Piauí): “Técnica y naturaleza humana: apuntes desde una filosofía de la tecnología en el pensamiento de J. Habermas”

 

 

 

 

 

Mesa C

 

14 hs. Bruno Vasconcelos de Almeida (Pontificia Universidade Catolica de Minas Gerais): “Objetos Digitais, Corpos Virtuais, Potências dos Afetos: clínica e política nos processos de individuação tecnológica”.

 

14:40 hs. Agustin Berti y Lisandro Barrionuevo (CONICET-UNC): Título a confirmar.

 

15:20 hs. Camilo Forero Medina (University of Bielefeld, Alemania): “Media and logics: epistemological and temporal implications with introduction of new media”

 

16 hs. Pausa café

 

16:20 hs. Gustavo A. Domínguez (UCES): “Del Absoluto a la metaestabilidad: tendiendo puentes entre Schelling y Simondon”

 

17 hs. Andrés Vaccari (CONICET-UNRN): “El artefacto como imagen en Simondon: Dimensiones y planteos”

 

17:40 hs. Diego Parente (CONICET-UNMdP): “Sentido y límites de la analogía entre el organismo y el objeto técnico. Algunas observaciones a partir de Simondon”

 

 

 

Mesa D

 

16:20 hs. Martín Maldonado (UNER): “El vínculo entre arte y saberes tecnobiológicos: las tensiones en la formación del bioarte”

 

17 hs. Martín Fuentes (UN del Sur): “Lynn Margulis y la simbiogénesis: apuntes para una nueva saga tecno-evolutiva”

 

17:40 hs. Christian Francese (UBA), Nahuel Pallitto (UBA) y Leandro Giri (SADAF, CONICET): “Ingeniería genética y conocimiento biológico: una mirada desde la teoría crítica de la tecnología”

 

18,20 hs. Pausa café

 

 

 

Mesa E

 

18:30 hs. Darío Sandrone (CONICET-UNC): Título a confirmar.

 

19:10 hs. Pablo Rodríguez (UBA-CONICET): “Los sinsabores del verdadero enciclopedismo. Técnica y cultura en los proyectos educativos de G. Simondon”

 

19:50 hs. CIERRE DE COLOQUIO.

 

 

 

 

 

 

 

Auspiciado por:

 

·         Grupo de Filosofía de la Tecnología de la Sociedad Argentina de Análisis Filosófico.

 

·         Grupo de Filosofía de la Tecnología de la Fundación Bariloche.

 

  • Proyecto “El estatuto de los artefactos: problemas ontológicos, políticos y estéticos de lo artificial” (PICT 2015-0334 FONCyT)
  • Programa “Tecnología, Política y Cultura: El giro informacional” (SECyT, Universidad Nacional de Córdoba).
  • Maestría en Tecnología, Políticas y Culturas (FA/FCS/FFyH, Universidad Nacional de Córdoba).
  • Proyecto “Material Cultures, Epistemic Cultures. Standards, Cognitive Processes and Knowledge” (FFI2013-45659-R), Ministerio de Ciencia e Innovación (España).
  • Grupo de Trabalho Filosofia da Tecnologia e da Técnica da ANPOF (Brasil). 

 

 

 

https://coloquiofilotecnica.wordpress.com

 


MAR DEL PLATA- ARGENTINA

Jairo Dias Carvalho

 

·         Grupo de Filosofía de la Tecnología de la Sociedad Argentina de Análisis Filosófico.

 

·         Grupo de Filosofía de la Tecnología de la Fundación Bariloche.

 

  • Proyecto “El estatuto de los artefactos: problemas ontológicos, políticos y estéticos de lo artificial” (PICT 2015-0334 FONCyT)
  • Programa “Tecnología, Política y Cultura: El giro informacional” (SECyT, Universidad Nacional de Córdoba).
  • Maestría en Tecnología, Políticas y Culturas (FA/FCS/FFyH, Universidad Nacional de Córdoba).
  • Proyecto “Material Cultures, Epistemic Cultures. Standards, Cognitive Processes and Knowledge” (FFI2013-45659-R), Ministerio de Ciencia e Innovación (España).
  • Grupo de Trabalho Filosofia da Tecnologia e da Técnica da ANPOF (Brasil). 

 


FaLang translation system by Faboba